MedicamentosDor e FebreTylenol Sinus Paracetamol 500mg + Cloridrato De Pseudoefedrina 30mg 24 Comprimidos

Tylenol Sinus Paracetamol 500mg + Cloridrato De Pseudoefedrina 30mg 24 Comprimidos

Cód: 702852
Carregando avaliações...

Formas de pagamento

Loading interface...

INFORMAÇÕES GERAIS

O Tylenol Sinus é um medicamento desenvolvido para proporcionar um alívio temporário aos sintomas provenientes de gripes, resfriados comuns e sinusites. Disponível em embalagens contendo 24 comprimidos revestidos.

COMPOSIÇÃO

Cada comprimido revestido de Tylenol Sinus contém 500 mg de paracetamol e 30 mg de cloridrato de pseudoefedrina.

INDICAÇÃO

O Tylenol Sinus é indicado para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes, resfriados comuns e sinusites. Esses sintomas incluem congestão nasal, obstrução nasal, coriza, mal-estar, dores musculares e dor de cabeça. Além disso, o medicamento também auxilia na redução da febre.

COMO USAR

É recomendado que adultos e jovens acima de 12 anos tomem 2 comprimidos a cada 4 ou 6 horas, não excedendo 8 comprimidos em um período de 24 horas.

CONTRAINDICAÇÃO

Tylenol Sinus não deve ser utilizado por pessoas com histórico de alergia a qualquer componente de sua fórmula. Além disso, é contraindicado para menores de 12 anos. Pacientes em tratamento com inibidores da monoaminoxidase (IMAO), antidepressivos, doença de Parkinson. Para saber mais, consulte a bula.

EFEITO COLATERAL

Algumas reações comuns incluem nervosismo, boca seca, náusea, tontura e insônia. Reações mais raras, como reação anafilática, hipersensibilidade, angioedema, erupções cutâneas e outras, foram observadas em uma pequena proporção de pacientes.



VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA.