MedicamentosDor e FebreAnalgesico Buscofem Ibuprofeno 400mg 10 Capsulas

Analgesico Buscofem Ibuprofeno 400mg 10 Capsulas

Cód: 708511
Carregando avaliações...

Formas de pagamento

Loading interface...

INFORMAÇÕES GERAIS

Buscofem é um remédio para dor e febre, em cápsulas de 400mg, indicado para gripes e resfriados, cefaleia, dor de dente, cólicas, entre outros. Sua ação analgésica tem início cerca de 20 minutos após a administração e pode durar até 6 horas. Sua apresentação está disponível em embalagem com 10 cápsulas.

COMPOSIÇÃO

Cada cápsula de Buscofem contém:

400mg de Ibuprofeno.

Excipientes: macrogol, hidróxido de potássio, gelatina, anidrisorb, metilparabeno, propilparabeno, corante amarelo crepúsculo.

INDICAÇÃO

Buscofem é indicado para adultos e crianças acima de 12 anos para o tratamento de febre e dores leves a moderadas, como dores musculares, articulares, de cabeça, de garganta, entre outras condições.

COMO USAR

As cápsulas devem ser ingeridas inteiras por via oral, acompanhadas de água, preferencialmente após as refeições para evitar desconforto gástrico. A dose recomendada para adultos e crianças acima de 12 anos é de 1 cápsula, até 3 vezes ao dia, com intervalo mínimo de 4 horas.

CONTRAINDICAÇÃO

Buscofem não deve ser utilizado por pessoas com alergia a qualquer componente da fórmula, úlcera no estômago ou intestino, problemas renais ou hepáticos graves, insuficiência cardíaca, entre outras condições específicas. Não é indicado para gestantes nos últimos 3 meses de gravidez e menores de 12 anos.

EFEITO COLATERAL

Entre os possíveis efeitos colaterais está a azia, náuseas, vômitos, diarreia, tontura, cansaço, além de reações alérgicas como erupções cutâneas e dificuldade respiratória. Em casos mais graves, podem ocorrer complicações como úlceras no estômago, necrose renal e problemas hepáticos.